Jahr Film Sender Produktion Regie Auszeichnungen
2016 MordkomissionKönigswinkel ZDF Jo Jo Film Thomas Nennstiel  
2016 Benede ZDF Hager Moss Johannes Fabrik  
2016 "Tatort" München ARD/BR Claussen&Putz Rainer Kaufmann  
2015 "Tatort" München ARD/BR Tellux Film Markus Imboden  
2015 "Lena Lorenz" ZDF Zieglerfilm Thomas Jauch  
2015 "München Mord" ZDF TV 60 Alexander Dierbach  
2015 "All the Best" Kino Kinorama Snjezana Tribuson  
2014 "Tannbach" ZDF Wiedemann und Berg Alexander Dierbach  
2014 "Soko Kitzbühl" ZDF/ ORF beo-film Martin Kinkel  
2014 "Morden im Norden" ARD ndF Tom Zenker  
2013 Unter Verdacht
"Grauzone"
ZDF Eikon Media Andreas Herzog  
2013 Hubert und Staller ARD Entertainment Factory Werner Siebert  
2013 Rosenheim Cops ZDF Bavaria FIlm Walter Bannert  
2013 Die Chefin
"Versprechen"
ZDF Network Movie Florian Kern  
2011 Kommissar Kluftinger
"Milchgeld"
ARD H&V entertainment Rainer Kaufmann  
2011 Polizeiruf 110
"Ne bis in Idem/Schuld"
ARD Ziegler Film Hans Steinbichler  Deutscher Schauspieler Preis 2013
2011 Für immer Frühling ZDF TeamWorx Michael Karen  
2010 Ganz der Papa ARDdegeto TeamWorx Matthias Steurer  
2010 Polizeiruf 110
"Casandras Warnung"
ARD Bavaria Dominik Graf Filmfest München 2011
Nominiert Grimme 2012
2010 Um Himmels Willen ARD ndf Karsten Wichniarz  
2009 Blond bringt nix BR TV-Film teamWorx Isabel Kleefeld  
2009 In aller Stille BR TV-Film Sperl+Schott Rainer Kaufmann Nominierungen für die Goldene Kamera 2011
Grimme Preis 2011
Filmfest München 2010
Auszeichnungen Fernsehfilm-Festival Baden-Baden 2010
2009 Kennedys Hirn ARD TV-Film Bavaria Urs Egger nom. Bayerischer Fernsehpreis 2010
2009 Der Held-Hornbach Imagefilm AK Ludwigsburg Simon Ritzler best european new director/cannes2010
2008 Kommissar Kluftinger
"Erntedank"
BR TV-Film Nova Film Rainer Kaufmann Filmfest München 2009
Prix Circom 2010
nom.Grimme Preis,Bayerischer Fehrnsehpreis 2010
2008 ARD Stoptrickfilm ARD Imagefilm Xynias Wetzel Florian Seidel  
2008 Gefallene Engel Kino Kurz-Film AK Ludwigsburg Felix Meinhardt  
2008 Das lebende Buch Web Imagefilm Liquid Ilja Sallacz Econ-Award in Platin
2008 Buddenbrooks ARD TV/Kino Bavaria Dr.Heinrich Breloer Norddeutscher Filmpreis(Bester Kinofilm) 2009
2007 Um Himmels Willen ARD TV-Serie ndF Ulrich König  
2007 Aus dem Tritt BR Kurz-Film 4gewinnt Film Pia Strietmann Starter Filmpreis 2009 der Stadt München
2007 On the beautiful blue Danube Kino Spielfilm Magic Line Serbia Darco Bajic Strasbourg International Film Festival 2009(Best Production, Design-Best Wardrobe) Cinequest Film Festival in San Jose California;
West Hollywood Int. Filmfestival(Bester Film, Regie, Kamera, Szenenbild)
2006 Das Baby (Prädikat wertvoll) Kino Kurz-Film via Film HFF Falco Jagau Best Shortfilm Best Actress /I‘VE SEEN FILMS International Short Film Festival, Mailand 2008;Publikumspreis in der Kategorie Europäische Studentenfilme,Filmfestival Max Ophüls Preis 2008;Auszeichnung der Filmbewertungsstelle Wiesbaden mit dem „Prädikat wertvoll"
2006 Um Himmels Willen ARD TV-Serie ndF Ulrich König  
2006 Weißt du was geil wär...!? Kino Spielfilm SAM Film Mike Marzug  
2006 Blutsbande Kino Spielfilm GFS Film Matthias Benner  
2005 Polizeiruf 110 „Er sollte tot“ ARD TV-Reihe Burkert Bareiss/TV60 Dominik Graf Grimme Preis 2007
2005 Tatort „Leerstand“ HR TV-Reihe HR Niki Stein Filmfest München 2005
2005 Jede Sekunde(Prädikat 'besonders wertvoll') Kino Kurz-Film HFF München Enno Reese Hofer Filmtage 2006; Prädikat "Besonders wertvoll"
2005 DERAG Hotel and Living Kino Imagefilm Toccata Tomasz Rudzik  
2005 Mastercard Kino Imagefilm NEOS Film Philip Haucke Spotlight Festivals/Porsche David Award2005 Ausgezeichnet
2004 Cool Kino Imagefilm UE - Spionjak Slavko Spionjak  
2004 Heaven Bound Kino Kurz-Film HFF München Lasse Nolte  
2004 station Kino Kurz-Film HFF München Tomasz Rudzik  
2003 Hitzschlag Kino Kurz-Film HFF München Christian Bach